image

Place

des Jacobins

72000 Le Mans

Du 6 au 7 octobre

de 10h à 19h

Programme Généraliste adulte et Rentrée Littéraire

Les tables rondes et entretiens organisés par l’association La 25e Heure du Livre ; les plateaux organisés en partenariat avec les radios associatives de la FRAMA. ; les interviews de France Bleu Maine.

 

Mais aussi la BD, le polar, les comics… avec les libraires partenaires de la manifestation.

Quelques invités du salon généraliste adulte :

Jean-Daniel Baltassat, Patrick Banon, François Beaune, Yahia Belaskri, Charles Berling, Serge Bertin, Yves Bichet, Natacha Calestrémé, Mireille Calmel, Fanny Chiarello, Amélie Cordonnier, Costa-Gavras, Roxane Dambre, Olivier Darrioumerle, Gilles Daveau, Sophie de Villenoisy, Wendy Delorme, Catherine École-Boivin, Joël Favreau, Émilie Frèche, Hervé Hamon, Marie-Noëlle Himbert, Serge Joncour, Fabienne Juhel, Brigitte Kernel, Denis Langlois, Frank Lanot, David Le Breton, Jérôme Leroy, Étienne Liebig, Sarah Manigne, Pascal Manoukian, Louis Meunier, Wilfried N’Sondé, Katherine Pancol, Gilles Paris, Cypora Petitjean-Cerf, Cécile Portier, Serge Quadruppani, Yann Quéffelec, François Vallejo…

Le programme en détails

– Programme sous réserve de modifications –

Grand théâtre
Samedi 6 octobre

11H30 – Hommage à Jean-Claude Boulard, Élu maire du Mans en 2001, Jean-Claude Boulard nous a quittés le 31 mai dernier. Il avait imprimé sa marque et donné une vision à La 25e Heure du Livre. Le salon du livre du Mans lui rend hommage en ouverture de la manifestation et au long des rendez-vous dont il avait été à l’initiative.

 

14H – « Katherine Pancol en grand entretien »
Mené par Brigitte Kernel.

 

14h45 – « Prix SNCF du Polar, catégorie BD » Rencontre avec Alex W. Inker, lauréat 2017 avec Apache (Sarbacane) et Max de Radiguès, lauréat 2018 avec Bâtard (Castermann).
Rencontre menée par l’auteur et chroniqueur Frédéric Prilleux, membre du comité d’experts Bande dessinée du Prix SNCF du Polar et Samuel Chauveau de la librairie Bulle.

 

15h45 – « Familles, amours… Miroirs de notre société ? » avec Bertille Dutheil (Le fou de Hind, Belfond) et Émilie Frèche (Vivre ensemble, Stock).
Rencontre menée par Bernard Magnier.

 

16h30 – « Costa-Gavras et Charles Berling, mémoires d’artistes engagés »
Avec le regard de Delphine Letort, professeure des universités, directrice adjointe du laboratoire 3L.AM de Le Mans Université
Rencontre menée par Thierry Hubert.

 

17h30 – Remise Prix du Roman CEZAM Inter-CE 2018
En présence de Peter May, lauréat 2011 pour son roman L’île aux chasseurs d’oiseaux (Le Rouergue)

 

Grand Théâtre
Dimanche 7 octobre

 

10H30 – Lecture musicale avec Alexandre Romanès

 

14h – « Et surgit la violence » avec Jérémy Fel (Helena, Rivages) et Serge Joncour (Chien-loup, Flammarion).
Rencontre menée par Brigitte Kernel.

 

14h45 – « Portraits de France[S] » avec François Beaune (Omar et Greg. Patriotiquement vôtre, Le Nouvel Attila), Pascal Manoukian (Le paradoxe d’Anderson, Le Seuil) et Ludovic-Hermann Wanda (Prisons, Éditions de l’Antilope).
Rencontre menée par Bernard Magnier.

 

15h30 – « R.D.A. : monde perdu, peuplé de fantômes ? » avec Vincent Duluc (Kornelia, Stock) et François Vallejo (Hôtel Waldheim, Viviane Hamy).
Rencontre menée par Bernard Magnier.

 

16h15 – « Les livres pour réconcilier passé et présent ? » avec Yahia Belaskri (Le livre d’Amray, Zulma), Henri Lopes (Il est déjà demain, Lattès) et Wilfried N’Sondé (Un océan, deux mers, trois continents, Actes Sud).
Rencontre menée par Bernard Magnier.

 

17h – « Peuples Premiers : à la rencontre de l’Autre » grande rencontre avec Claire Beilvert et Alexandre Dereims, Henry et Marie-Antoinette de Lumley, Makenzy Orcel, Alexandre Romanès, Almir Narayamoga Suruí et Thomas Pizer, Corine Sombrun, David Treuer.
Mené par Brigitte Kernel et Bernard Magnier.

Cette rencontre, en clôture de la manifestation, sera tout spécialement dédiée à Jean-Claude Boulard, qui l’avait pensée et conçue.

Foyer des artistes
Samedi 6 octobre

11h30 – Remise du Prix Imaginaire
1ère édition du Prix Imaginaire, fruit du travail de lecture de la Commission Littératures de l’imaginaire de l’association La 25e Heure du Livre !

 

14h30 – Remise du Prix du salon du livre du Mans, en présence de Yann Queffélec qui remettra le Prix
9e édition du Prix du salon du livre du Mans, qui récompense chaque année un roman français adulte de la rentrée d’hiver. En partenariat avec la librairie Doucet.
Parrainé par le Crédit Mutuel

 

15h15 – « Queer : questionner le corps, questionner le genre » avec Fanny Chiarello (La vie effaçant toutes choses, L’Olivier) et Wendy Delorme (Le corps est une chimère, Au diable Vauvert).
Rencontre menée par Antoine Boussin.

 

16h – « Homme libre, toujours tu chériras la mer ! » entretien avec Yann Queffélec (Naissance d’un Goncourt, Calmann Levy ; Dictionnaire amoureux de la mer, Plon).
Rencontre menée par Antoine Boussin

 

16h45 – « Réduire son impact sur l’environnement : “Je passe à l’acte !” » avec Marie-Noëlle Himbert (auteure et directrice de la collection « Je passe à l’acte », Actes Sud) et les auteurs Gilles Daveau (Manger moins et mieux de viande, Actes Sud) et Emmanuelle Grundmann (Devenir consom’acteur : l’huile de palme, Actes Sud).
Rencontre menée par Antoine Boussin.

 

17h30 – « Titre en attente » Rencontre programmée par Le Mans Université avec Delphine Letort et Laïli Dor, chercheuses au sein du laboratoire 3L.AM.

 

Foyer des artistes
Dimanche 7 octobre

 

10h45 – Hommage à Paulette Houdyer et Remise du Prix de la Nouvelle de la Ville du Mans
Avec Anne-Marie Gillet.

 

11h30 – « Mille et une facettes de Mai » avec Serge Bertin (Mai 68 au Mans, les yeux de la mémoire, Libra Diffusio), Yves Bichet (Trois enfants du tumulte, Mercure de France), Hervé Hamon (L’esprit de Mai 68, L’Observatoire) et Denis Langlois (Et si la révolution était possible, SCUP). Et le regard de Jean-Philippe Melchior, maître de conférences en sociologie de Le Mans Université.
Rencontre menée par Thierry Hubert

 

14h30 – « Titre en attente » Rencontre programmée par la librairie Siloë avec Thierry Trimoreau (François-Gaspard de Jouffroy-Gonsans, Un évêque du Mans face à la Révolution, Librairie Siloë)

 

15h15 – « Des ZAD aux banlieues en passant par les forêts : roman noir et nouvelles formes de militantisme » avec Jérôme Leroy (La petite gauloise, La Manufacture de livres) et Serge Quadruppani (Le monde des Grands Projets et ses ennemis, La Découverte ; Loups solitaires, Métailié ; Sur l’île de Lucifer, SNAG).
Et le regard de la chercheuse Ekaterina Kuleshova du laboratoire 3L.AM de Le Mans Université.
Rencontre menée par Brigitte Kernel.

 

16h – « Où est l’Art ? » avec Jean-Daniel Baltassat (La tristesse des femmes en mousseline, Calmann-Lévy), Fabienne Juhel (La femme murée, Le Rouergue) et Cécile Portier (De toutes pièces, Quidam).
Rencontre menée par Antoine Boussin.

 

16h45 – « Hier et aujourd’hui, croyants, athées, agnostiques… Quel modus vivendi ? » avec Patrick Banon (Anti-manuel des religions, Éditions de L’Observatoire) et Didier Nebot (Les bûchers d’Isabelle la catholique, Érick Bonnier Éditions).
Rencontre menée par Antoine Boussin.

 

17h30 – « Entretien avec Catherine Béchaux » (Les passagères du 221, Liana Levi)
Entretien programmé et mené par Cultures et Bibliothèques Pour Tous

Plateaux FRAMA
Samedi 6 octobre

 

10h30 – « Auteurs du Maine & du Loir, 40 ans de participation à La 25e Heure du Livre » avec Blandine Borence, présidente (Titoune, jeunesse d’une fille de colons, Atrébates Éditions) et Bertrand Coudreau et Jean-Luc Gagneux (Les hôtes illustres de Solesmes, Éditions Saint Léger)

 

11h30 – « Youkoso ! Bienvenue au Japon » avec Gilles Abier & Antoine Dole (Konichiwa Martin ! Salut Hikaru !, Le Rouergue) et Didier Dufresne & Bruno Pilorget (Fubuki, samouraï, L’Élan vert). – sous réserve –

 

12h30 – « L’idée : du débat à la polémique » avec Philippe Pascot (Pilleurs de vie, Max Milo) et d’autres interlocuteur·trice·s. -sous réserve-

 

14h30 – « Regards sur l’adolescence » avec Frank Lanot (Retour à Blanchelande, Le Passeur Éditeur), David Le Breton (L’adolescence, tome 21 de la Petite Bédéthèque des savoirs, Le Lombard) et Gilles Paris (La lumière est à moi, Gallimard)

 

15h30 – « S’émanciper » avec Amélie Cordonnier (Trancher, Flammarion), Sarah Manigne (L’atelier, Mercure de France)

 

16h30 – « À la rencontre de nos campagnes et de celles et ceux qui les font vivre » avec Catherine École-Boivin (Nos vaches sont jolies parce qu’elles mangent des fleurs, Albin Michel – avec Paul Bedel) et Denys Ezquerra (Loué, Libra Diffusio)

 

17h30 – « Se faire une vie à soi » avec Anne-Laure Bondoux (Valentine, Fleuve Éditions), Gavin’s Clemente Ruiz (Le club des feignasses, Mazarine) et Cypora Petitjean-Cerf (Comme le cristal, Le Serpent à plumes)

 

18h – « 40e anniversaire de La 25e Heure, Histoire et petites histoires »

 

Plateaux FRAMA

Dimanche 7 octobre

 

10h30 – « Dire et écrire son pays natal » avec les élèves de 1ère L média du Lycée Le Mans Sud et l’auteur Yahia Belaskri (Le livre d’Amray, Zulma)

 

11h30 – « Violences cachées » avec Natacha Calestrémé (Les blessures du silence, Albin Michel), Anne-Véronique Herter (Le cri du corps, Michalon) et Dominique Sylvain (Les infidèles, Viviane Hamy)

 

14h30 – « Ma life de fille… avec le sourire » avec Roxane Dambre (Un karma (presque) parfait, Calmann-Lévy) et Sophie de Villenoisy (La reine des quiches, Denoël)

 

15h30 – « Des fables, vraiment ? » avec Olivier Darrioumerle (Bienvenue à Veganland, Sable Polaire) et Catherine Véglio (La fête carnivore, Lemieux Éditeur)

 

16h30 – « Au bœuf sur [le toit] la place » avec Joël Favreau (Quelques notes avec Brassens, L’Archipel), Étienne Liebig (Le sexe de la musique, La Musardine) et Franck Médioni (John Coltrane, Le Castor Astral)

 

18h30 – « Bilan de La 25e Heure du Livre »