image

Place

des Jacobins

72000 Le Mans

Du 6 au 7 octobre

de 10h à 19h

Liste des invités de la programmation 2018

Liste mise à jour à la date du 21 septembre 2018
La liste des exposants et de leurs invité·e·s est publiée ici pour les éditeurs, ici pour les associations et ici pour les partenaires.

40e anniversaire de La 25e Heure du Livre

Vendredi 5 octobre (Journées scolaire et professionnelle)

Samedi 6 & dimanche 7 octobre

 

A

 

Gilles ABIER, Le Rouergue – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée scolaire, Samedi, Dimanche)

Sophie ADONON, Les Éditions Savane / Star Édition – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Kristien AERTSSEN, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée professionnelle, Samedi, Dimanche)

AKI, Gallimard Jeunesse – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche matin)

Giorgio ALBERTINI, Casterman – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD)

Marina ANCA, Saint Honoré / L’Harmattan – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Maud ANKAOUA, Eyrolles – stand Clé de Vie, salle Petit Théâtre (Samedi après-midi, Dimanche)

ART-OF-K, L’Hydre à 2 têtes – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Hubert ARTUS, Séguier Éditions – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Jeanne ASHBÉ, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi rentrée du Petit Lecteur, Samedi, Dimanche)

Aurélia AUDEVARD, Exalto- stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi)

Yann AUTRET, Casterman – stand Bulle, barnum « BD Jeunesse » (Samedi)

 

B

 

Edwige BAGE, conteuse (Vendredi journée scolaire, Samedi, Dimanche)

Jean-Daniel BALTASSAT, Calmann-Lévy – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Patrick BANON, Éditions de L’Observatoire – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Yves BAOT, Édilivre – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

BARROUX, Little Urban – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi)

Claire BAUCHART, Le Rocher – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

François BEAUNE, Le Nouvel Attila – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Paul BEAUPÈRE, Fleurus – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Idir BECHAR, Gautier-Languereau – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Catherine BÉCHAUX, Liana Levi – stand Doucet/CBPT, salle Forum (Dimanche)

Claire BEILVERT, productrice de films documentaires (Jeudi Les Cinéastes, Samedi, Dimanche)

Yahia BELASKRI, Zulma – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Clémence BELENUS, comédienne (Samedi, Dimanche)

Frédéric BENAGLIA, Bayard – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Thierry BERLANDA, Éditions du Rocher/Éditions De Borée – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi)

Marie-Christine BERNARD, Crer – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Serge BERTIN, Libra Diffusio – stand Libra Diffusio, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Nicolas BEUGLET, XO Éditions – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi)

Yves BICHET, Mercure de France – stand Siloë, salle Expo (Dimanche)

Luc BLANVILLAIN, L’École des Loisirs -stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Paul BONA, La boîte à bulles – stand Bulle, Coursives BD (Samedi, Dimanche)

Anne-Laure BONDOUX, Fleuve Éditions – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Pierre BORDAGE, L’Atalante Éditions – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Patricia BOUCHENOT-DECHIN, Fayard – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Émile BRAVO, Dupuis – stand Bulle, barnum « BD Jeunesse » (Vendredi soirée BD, Samedi, Dimanche)

Évelyne BRISOU-PELLEN, Bayard – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Gilles BROCHE, Soleil – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre

Vincent BRUGEAS, Dargaud – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Anaïs BRUNET, Sarbacane – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Dimanche)

Delphine BRUYÈRE – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Hugo BUAN, Éditions du Palémon – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

 

 

C

 

Natacha CALESTRÉMÉ, Albin Michel – stand Doucet, salle Forum (Samedi après-midi, Dimanche)

Mireille CALMEL, XO Éditions – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

CALY, L’Hydre à 2 têtes – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche matin)

Annie CAMUS POTTIER stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Christian CARAYON, Fleuve Éditions – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Alain CARRAZÉ, Fantask Eds – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

CÉCILE, Bamboo – stand Bulle, barnum « BD Jeunesse » (Samedi, Dimanche)

Jean-Luc CHAMOUX, Benevent – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Luc CHANTELOUP, Librairie Siloë – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

Jérôme CHANTREAU, Les Escales – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Janine CHARTIER, Éditions Sutton – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Fanny CHIARELLO, L’Olivier – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Aurélie CHIEN CHOW CHINE, Hachette enfant – standThuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi)

Gavin’s CLEMENTE RUIZ, Mazarine – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Marthe COHN, Tallandier – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Christophe COINTAULT, Glénat manga – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Claude COMBACAU, 404 Éditions – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Gwladys CONSTANT, Le Rouergue Jeunesse – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche matin)

Séverine CORDIER, Gründ – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres »

Amélie CORDONNIER, Flammarion – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

COSTA-GAVRAS, Seuil – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche matin)

Kitty CROWTHER, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée professionnelle, Samedi, Dimanche)

 

D

 

Roxane DAMBRE, Calmann-Lévy – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Jean-Michel DARLOT, Éditions Kennes – stand Bulle, barnum « BD Jeunesse » (Samedi, Dimanche)

Olivier DARRIOUMERLE, Sables Polaires – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Gilles DAVEAU, Actes Sud – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Anne-Catherine DE BOEL, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée professionnelles, Samedi, Dimanche)

Max DE RADIGUÈS, Casterman – stand Bulle, coursives Bande dessinées (Samedi)

Jean-Laurent DEL SOCORRO, ActuSF Éditions – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche matin)

Samuel DELAGE, Albin Michel – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Thierry DELCOURT, Max Milo / Eyrolles – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Wendy DELORME, Au diable Vauvert – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche matin)

Geneviève DELPECH, Guy Trédaniel Éditeur – stand Clé de Vie, salle Petit Théâtre (Dimanche)

Alexandre DEREIMS, réalisateur de films documentaires (Jeudi Les Cinéastes, Samedi, Dimanche)

Anne-Marie DESPLATS-DUC, Auzou – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Patrick K. DEWDNEY, Au diable Vauvert – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

François-Xavier DILLARD, Belfond – stand Doucet Polar, salle Forum (Dimanche)

Mymi DOINET, Nathan – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Antoine DOLE, Le Rouergue – Stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée scolaire, Samedi)

Didier DROUET, L’Harmattan – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Didier DUFRESNE, L’Élan vert – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée scolaire, Samedi, Dimanche)

Vincent DULUC, Stock – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Anne DUMERGUE, Ella Éditions – stand Thuard Jeunesse, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Chantal DUPUY-DUNIER, Les Lieux-dits – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Bertille DUTHEIL, Belfond – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Jean-Yves DUVAL, Ella Éditions – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

 

E

 

Catherine ÉCOLE-BOIVIN, Albin Michel – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Tony ÉMERIAU, Monsieur Pop Corn – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Julie ESTÈVE, Stock – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Joseph ESTEVÈS, ITF – samedi stand Thuard, salle Expo / dimanche stand Docuet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

 

F

 

Joseph FARNEL, City Éditions – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Henry FAUTRAD, Éditions de l’Emmanuel – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Claire FAVAN, Robert Laffont « La Bête noire » – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Joël FAVREAU, L’Archipel – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Catherine FAYE, Mazarine – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Jérémy FEL, Rivages – stand Doucet, salle Forum

Madeleine FÉRET-FLEURY, Hachette Romans – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Michele FOLETTI, Sarbacane – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Patrick FONTAINE, Éditions Petra – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Elysabeth FORGO – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Sylvain FORGE, Fayard – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Émilie FRÈCHE, Stock – stand Thuard, salle Expo

 

G

 

Yves GAGNEUX, directeur du musée Maison de Balzac – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Paul-Martin GAL, Nestiveqnen Éditions – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche matin)

Marie-Agnès GAUDRAT, Bayard – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Thomas GEHA, Critic – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Gary GHISLAIN, Seuil Jeunesse – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

GIJE, Dupuis – stand Bulle, barnum « BD Jeunesse » (Samedi, Dimanche)

Régis GODDYN, L’Atalante Éditions – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Alix GOISQUE, Éditions du Sacré-Coeur – stand Siloë J, barnum « Boulevard des Livres » (Dimanche)

Yves GOUCHET – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Philippe GOURDIN, Éditions de L’Officine – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Jean-Paul GOUREVITCH, DDB / Le Rocher – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Mélanie GRANDGIRARD, Auzou – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Benoît GRELAUD, Fleurus – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Olivier GRENSON, Dargaud / Le Lombard – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD, Samedi, Dimanche)

Emmanuelle GRÜN, Le Huchet d’Or Éditions – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Emmanuelle GRUNDMANN, Actes Sud “Je passe à l’acte !” – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Gérald GUERLAIS, Gautier-Languereau – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Dimanche)

 

H

 

Hervé HAMON, Éditions de L’Observatoire – stand Doucet, salle Forum (Samedi après-midi, Dimanche)

Johan HELIOT, L’Atalante Éditions – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Anne-Véronique HERTER, Fauves – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Marie-Noëlle HIMBERT, Actes Sud “Je passe à l’acte !” stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Alexandra HUARD, Sarbacane – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Marushka HULLOT-GUIOT, Hachette Romans – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

 

I

 

Alex W. INKER, Sarbacane – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi)

 

J

 

Émile JADOUL, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée professionnelle, Samedi)

Corinne JAVELAUD, City Éditions, stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Serge JONCOUR, Flammarion – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Fabienne JUHEL, Le Rouergue – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

 

K

 

KALON, Glénat manga – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Brigitte KERNEL, Flammarion – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Jean-Marc KRINGS, Dargaud – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

KRIS, Futuropolis – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD, samedi matin)

Ekaterina KULESHOVA, Le Mans Université

Anne KURIAN, Quasar – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

 

L

 

Fabien Öckto LAMBERT, Marmaille et Compagnie – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Nicole LAMBERT, De Borée – stand Siloë, salle Expo (samedi après-midi, dimanche après-midi)

Denis LANGLOIS, SCUP – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Frank LANOT, Le Passeur Éditeur – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Jeanne LARGHERO, Artège – stand Siloë, salle Expo (Dimanche)

Erwan LARHER, Quidam / J’ai Lu – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Isabelle LAURENT, Artège – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

David LE BRETON, Métailié – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Stéphane LE FOLL, Calmann-Lévy – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Jean-Luc LE POGAM, Slalom – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Étienne LE ROUX, Delcourt – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Ludovic LECOMTE, Ella Éditions – stand Thuard Jeunesse, Barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Thomas LEGRAND, Les Arènes – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD)

Alexandre LENOT, Actes Noirs – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Patrice LEPAGE, Eyrolles – stand Clé de Vie, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Jérôme LERECULEY, Delcourt – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Jérôme LEROY, La Manufacture de Livres – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Delphine LETORT, Le Mans Université – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Gérard LEVACHER, Édilivre – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche matin)

Étienne LIEBIG, La Musardine – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Florence LIZÉ, In Octavo – stand Thuard, salle Expo

Henri LOPES, Lattès – stand Doucet, salle Forum (Dimanche)

Élisabeth LUCAS, Quasar – stand Siloë, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Henry de LUMLEY, Odile Jacob – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Marie-Antoinette de LUMLEY, Odile Jacob – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

 

M

 

Gérard MAJAX, First Éditions – stand DOucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Laure MANEL, Michel Lafon – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Sarah MANIGNE, Mercure de France – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

Pascal MANOUKIAN, Seuil – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Sandra MARTINEAU, Lajouanie / Sixto – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Anne MARTINETTI, Hugo Image – stand Doucet, salle Forum (Dimanche)

Lionel MARTY, Bamboo – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Peter MAY, Le Rouergue (Samedi)

Franck MÉDIONI, Le Castor Astral – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Jean-Philippe MELCHIOR, Le Mans Université – stand Thuard, salle Expo

Lassaâd METOUI, Guy Trédaniel Éditeur – stand Clé de Vie, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

Bernard MINIER, XO Éditions – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi)

David MOITET, Didier Jeunesse – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Nadine MONFILS, Fleuve Noir – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Édouard MORADPOUR, Fauves – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Alain MORO, Librairie Siloë – stand Siloë, salle Expo (Dimanche)

Jean-Claude MOURLEVAT, Gallimard Jeunesse – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche matin)

 

N

 

Isabelle NEVEUX, Hachette Romans – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Romain NIGITA, Fantask Eds – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi)

Réjane NIOGRET, Le Temps des cerises – stand Thuard J, barnum « Boulevard des livres » (Samedi, Dimanche)

Bernard N’KALOULOU, L’Harmattan – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Carl NORAC, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée professionnelle, Samedi, Dimanche)

Wilfried N’SONDÉ, Actes Sud – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

 

O

 

Makenzy ORCEL, Zulma – stand Thuard, salle Expo

 

P

 

PAKITA, Rageot Editeurs – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi)

Katherine PANCOL, Albin Michel – stand Doucet, salle Forum (Samedi après-midi)

Guillaume PARA, Anne Carrière – stand Thuard, salle Expo (Samedi)

Gilles PARIS, Gallimard/Libra Diffusio – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Philippe PASCOT, Max Milo – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Bernard PASCUITO,Le Rocher – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Joël PÉNICAUD, Éditions Sutton – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Vincent PERRIOT, Casterman – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD, Samedi)

Cypora PETITJEAN-CERF, Le Serpent à plumes – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Bruno PILORGET, L’Élan vert – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée scolaire, Samedi, Dimanche)

Catherine PINEUR, L’École des Loisirs – stand Récréalivres/L’École des Loisirs, barnum « Boulevard des Livres » (Vendredi journée professionnelle, Samedi, Dimanche)

Thomas PIZER, Association Aquaverde (Samedi, Dimanche)

Annie PLAIT, De Borée – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Benoît PLANCHAIS – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Stefan PLATTEAU, Les Moutons électriques – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Vendredi rencontre Médiathèque espal, Samedi, Dimanche)

Carène PONTE, Michel Lafon – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Cécile PORTIER, Quidam – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Christian POSLANIEC, Le Temps des cerises – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Pierre POUCHAIRET, Plon (Sang neuf) / Éditions du Palémon – stand Doucet Polar, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Nathalie PRINCE, Armand Colin / Robert Laffont – stand L’Atalante, salle Petit théâtre

Patrick PRUGNE, Daniel Maghen – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD, Samedi, Dimanche)

 

Q

 

Serge QUADRUPPANI, La Découverte / Métailié / La Geste Édition – stand Doucet Polar, salle Forum

Yann QUEFFÉLEC, Calmann-Lévy – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

 

R

 

François RAVARD, Futuropolis – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Anne-Marie REVOL, Lattès – stand Doucet, salle Forum (Samedi)

Javi REY, Futuropolis – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

Sonia RISTIĆ, Intervalles, Le Ver à Soie (Vendredi lancement résidence, Samedi Bal Littéraire au Scarron)

Loulou ROBERT, Robert Laffont – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Alexandre ROMANÈS, Lettres vives / Gallimard – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Willy ROVELLI, Pygmalion – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Nastasia RUGANI, MeMo – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Dimanche)

 

S

 

Bertrand SANTINI, Sarbacane – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Joseph SCHNEIDER – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Christophe SIMON, Le Lombard – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Vendredi soirée BD, Samedi, Dimanche)

Corine SOMBRUN, Albin Michel – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

SONZ, Goater Éditeur (Vendredi lancement résidence)

Blanche STREB, Artège – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

Almir Narayamoga SURUÍ, Albin Michel – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Dominique SYLVAIN, Viviane Hamy – stand Doucet Polar, salle Forum (Dimanche)

Marianne SYTCHKOV, conteuse (Vendredi journée scolaire, Samedi, Dimanche)

 

T

 

Annick TALARD – stand Thuard J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Jean-Christophe THIBAULT, Salvator – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Ingrid THOBOIS, Sarbacane – stand Doucet J, barnum « Boulevard des livres » (Samedi)

Fanny TONNELIER, Alma – stand Thuard, salle Expo (Dimanche)

Ronan TOULHOAT, Dargaud – stand Bulle, coursives Bande dessinée (Samedi, Dimanche)

David TREUER, Albin Michel – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Thierry TRIMOREAU, Librairie Siloë – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Gabrielle TULOUP, Philippe Rey – stand Siloë, salle Expo (Samedi)

 

V

 

Ségolène VALENTE, Editions Rageot – stand Doucet J, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

François VALLEJO, Viviane Hamy – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Jean VAN HAMME, Dargaud – stand Bulle, coursives Bande-dessinée (Vendredi soirée BD, Samedi)

Lucie VANDEVELDE, Éditions Les Minots/Éditions Les P’tits bérets – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Dimanche)

Catherine VÉGLIO, Lemieux Éditeur – stand Doucet, salle Forum (Samedi, Dimanche)

Éric VEILLÉ, Actes Sud junior – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livres » (Samedi, Dimanche)

Sophie de VILLENOISY, Denoël – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

Christine VOEGEL-TURENNE, Éditions Téqui – stand Siloë, salle Expo (Samedi, Dimanche)

 

W

 

Ludovic-Hermann WANDA, Éditions de L’Antilope – stand Thuard, salle Expo (Samedi, Dimanche)

François WARZALA, Les Arènes – stand Bulle, coursives Bande-dessinée (Samedi, Dimanche)

Julia WAUTERS, Sarbacane – stand Récréalivres, barnum « Boulevard des Livre » (Samedi, Dimanche)

Laurent WHALE, Critic – stand L’Atalante, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche)

 

X

XAV, Monsieur Pop Corn – stand L’Intrépide, salle Petit Théâtre (Samedi, Dimanche matin)

 

Z

Nathalie ZYLBERMANN, Éditions Usborne – stand Thuard J, Barnum « Boulevard des Livres » (Samedi)