L'édition 2017 aura pour thème " Sur la route du livre du Moyen-Orient, d’Istanbul à Kaboul ".

image

Place

des Jacobins

72000 Le Mans

Du 7 au 8 octobre

de 10h à 19h

Liste des auteurs et intervenants de la 25e Heure du livre 2017

Sam. : présent(e) uniquement le samedi ; Dim. : présent(e) uniquement le dimanche ; Sam./Dim. : présent(e) le week-end complet

A

Marion ACHARD, Talents Hauts – stand Récréalivres/Dimoitou ; Boulevard des livres – Sam.

Michel AGIER, Le Passager clandestin – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Jakuta ALIKAVAZOVIC, L’Olivier – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam.

Mathilde ALOHA, Hachette Jeunesse – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam.

ANGE, Bragelonne – stand L’Intrépide ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Alexandre ARLENE, Jungle – stand L’Intrépide ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Jérôme ATTAL, Robert Laffont – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Magali ATTIOGBÉ, Amaterra – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Aurélia AUDEVARD, Exalto Édition – stand Thuard Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Myriam AUDOUIN, Édilivre – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Dim.

B

Cécile BALAVOINE, Mercure de France – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Vanessa BAMBERGÉ, Liana Levi – stand Culture et Bibliothèques Pour Tous ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

François BARANGER, Bragelonne – stand L’Intrépide ; salle Polar, SF, Comics – Sam.

Angélique BARBÉRAT, Michel Lafon – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Elisabeth BARFETY, Nathan – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Marie BARRAUD, Robert Laffont – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Paul BEAUPERE, Fleurus – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Christine BEIGEL, Gautier-Languereau – stand Thuard Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Tristan BELLANGER, Yil – stand L’Intrépide ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Côme de BELLESCIZE, L’Avant-Scène Théâtre – Salon des écritures théâtrales contemporaines ; Théâtre Paul Scarron – Sam./Dim.

Marie-Christine BERNARD, Éditions Crer – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

ANNULATION Philippe BESSON, Julliard – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam. ANNULATION

Miguel BONNEFOY, Rivages – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Pierre BORDAGE, Mnémos/Au Diable Vauvert – stand L’Atalante ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Cendrine BORZYCKI, L’École des Loisirs – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Dim.

Jean-Claude BOULARD, Libra Diffusio – stand Libra Diffusio ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Pierrick BOURGAULT, Éditions Ouest-France – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Évelyne BRISOU-PELLEN, Bayard Jeunesse – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Vincent BRUGEAS, Le Lombard – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

BRUNOR, Brunor Éditions – stand Siloë Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Hugo BUAN, Palémon – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

C

Armelle CARBONNEL, Fleur sauvage – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Daniel CASANAVE, Casterman BD – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

Alexandre CHARDIN, Magnard – stand Récréalivres/Dimoitou ; Boulevard des livres – Sam.

Christelle CHATEL, Nathan – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam.

Nezha CHEVE, conteuse – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Jaunay CLAN, Les Allusifs – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Agnès CLANCIER, Arléa – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Marthe COHN, Tallandier – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Pedro COLOMBO, Le Lombard – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

Michel CONSTANT, Futuropolis – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

Manuel CORDOUAN, De Borée – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Alison COSSON – Salon des écritures théâtrales contemporaines – Sam./Dim.

Bertrand COUDREAU, Éditions Saint-Léger – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

David COULON, Les Nouveaux Auteurs – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

CRIP, Bamboo – stand Bulle Jeunesse ; Barnum BD – Sam./Dim.

CRISSE, Le Lombard – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

D

Layla DARWICHE, conteuse – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Christine DAVENIER, L’École des Loisirs – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam.

Sonia DAVID, Robert Laffont – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

DAWID, Éditions de la Gouttières – stand Bulle Jeunesse ; Barnum BD – Sam./Dim.

Rémi DE VOS, Actes Sud papiers – Salon des écritures théâtrales contemporaines ; Théâtre Paul Scarron – Sam./Dim.

Raphaël DELPARD, Presses de la Cité – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Timothée DEMEILLERS, Asphalte – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Solenn DENIS, Lansman Éditeur – Salon des écritures théâtrales contemporaines ; Théâtre Paul Scarron – Sam./Dim.

Lucie DEPAUW, Éditions Koïnè/Les Solitaires Intempestifs – Salon des écritures théâtrales contemporaines ; Théâtre Paul Scarron – Sam./Dim.

François-Henri DÉSÉRABLE, Gallimard – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Anne-Marie DESPLAT-DUC, Père Castor/Flammarion – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Patrick DEVILLE, Le Seuil – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Isabelle DIGNOCOURT, Le Rocher – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

François-Xavier DILLARD, Belfond – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics – Sam.

Christophe DOLBEAU, Larousse – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Michaël DOR, Salvatore – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Marc DOZIER, Niugini – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Évelyne DRESS, Glyphe – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Philippe DROZ-VINCENT, Le Cavalier Bleu – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades

ANNULATION Pierre DUBOIS, Glénat/Le Lombard – stand L’Atalante ; salle Polar, SF, Comics – ANNULATION

Christophe DUBOIS, Daniel Maghen – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

E

Paul ECHEGOYEN, Marmaille et Cie – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

EDIKA, Fluide Glacial – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

Ali ERFAN, L’Aube – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades

Eglal ERRERA, Actes Sud – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

David ETIEN, Dargaud – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Ven./Sam.

F

Claire FAVAN, Robert Laffont « La Bête Noire » – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Jacques FERRANDEZ, Gallimard BD – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Ven./Sam.

Brigitte FINDAKLY, L’Association – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

ANNULATION Frederika Amalia FINKELSTEIN, Gallimard – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam. ANNULATION

Béatrice FONTANEL, Sarbacane – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Éric FOUASSIER, JC Lattès – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Pierre FOUILLET, Gautier-Languereau – stand Thuard Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Bernard FOURNIER, Compagnie Mélomaniaque – Sam./Dim.

Juliette FOURNIER, Jungle – stand L’Intrépide ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Matthieu FRACHON, Le Rocher – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam.

Philippe FRANCQ, Dupuis – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Dim.

Loïc FROISSART, Le Rouergue – stand Récréalivres ; Boulevard des livres –  Dim.

Nicolas FRUCTUS, Le Bélial – stand L’Atalante ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

G

Jean-Luc GAGNEUX, Éditions Saint-Léger – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Laurent GENEFORT, Mnémos – stand L’Atalante ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Camille GENTON, JC Lattès – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire

Eric GIACOMETTI, Dupuis – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Dim.

Jean-Pierre GIBRAT, Futuropolis – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Ven./Sam.

Régis GODDYN, L’Atalante – stand L’Atalante ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Philippe GOURDIN, Édition de l’Officine – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Benoît GRELAUD, Fleurus – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam.

GRUN, Daniel Maghen – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

Gérald GUERLAIS, Gautier-Languereau – stand Thuard Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Olivier GUEZ, Grasset – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Nedim GÜRSEL, Le Seuil – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Sam./Dim.

H

Lucas HARARI, Sarbacane – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

Cécile HAUTEFEUILLE, Le Rocher – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Johan HELIOT, Mnémos – stand L’Atalante ; salle Polar, SF, Comics – Dim.

Marie-Noëlle HIMBERT, Actes Sud – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam.

Stéphanie HOCHET, Rivages – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

I

Isabelle ISNARD, ITF – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

J

Émile JADOUL, L’École des Loisirs – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Christine JORDIS, Albin Michel – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

JULES, Gautier-Languereau – stand Thuard Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam.

K

Mundiya KEPANGA, Niugini – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Yassine KERVELLA-MANSARÉ, L’Harmattan – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Vénus KHOURY-GHATA, Mercure de France – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Dim.

Alain KOKOR, Futuropolis – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Dim.

Rachid KORAÏCHI, Thierry Magnier – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Sam./Dim.

Hans-Peter KÜHN, Auto-édité – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam.

L

Odile LADOUX, Le Temps Présent – stand La Clé de Vie ; salle Littératures nomades – Sam./Dim.

Pierre LARCHER , Actes Sud – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Sam./Dim.

Erwan LARHER, Quidam – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Loïc LE BORGNE, Scrinéo – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Dim.

David LE BRETON, Métailié – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Michel LE BRIS, Grasset – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Stéphane LE FOLL, Calmann-Lévy – stand Thuard/stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Serge LE TENDRE, Dargaud – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Ven./Sam./Dim.

Émeric LEBRETON, Éditions Orient’Action® – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam.

Philippe LECHERMEIER, Thierry Magnier – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Fabien LECŒUVRE, Le Rocher – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire –Sam.

Bernard LECOMTE, First – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Yannick LEFEUVRE, Edilivre – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Thomas LEGRAIN, Le Lombard – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

Régis LEJONC, Sarbacane – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Juliette LEMAÎTRE, Hachette Jeunesse – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Dim.

Sophie LEMP, Allary – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Didier LESTRADE, Denoël – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Gérard LEVACHER, Edilivre – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam.

Daniel LEVOYER, Alan Sutton – stand Thuard/La Ville Mancelle et Sarthoise ; salle Rentrée littéraire/Boulevard des livres – Sam./Dim.

Jean-Noël LEWANDOWSKI, Le Huchet d’Or – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam.

Étienne LIEBIG, Michalon/La Musardine – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Dorothée LIZION, Les Nouveaux Auteurs – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Régis LOISEL, Dargaud – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Ven./Sam.

ANNULATION Philippe LORIN, Le Rocher – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim. ANNULATION

Victor LOUPAN, Le Rocher – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam.

M

Maryam MADJIDI, Le Nouvel Attila – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Sam.

Franck MAGLOIRE, Le Soupirail – stand Le Soupirail ; Boulevard des livres – Dim.

Georgia MAKHLOUF, Rivages – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Dim.

Laure MANEL, Michel Lafon – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Pascal MANOUKIAN, Don Quichotte – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Gilles MARCHAND, Aux forges de Vulcain – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Florence MARGUERIE, In Octavo – stand Thuard Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Sandra MARTINEAU, Lajouanie – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Agnès MATHIEU-DAUDÉ, Gallimard – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Philippe MATTER, Hachette Jeunesse – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Muriel MAZET, Eyrolles – stand La Clé de Vie ; salle Littératures nomades – Sam.

David MOITET, City Éditions – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Charlotte MOLLET, Didier jeunesse – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Anne-Sophie MONGLON, Mercure de France – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Michel MONTHEILLET, Jungle – stand L’Intrépide ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Michelle MONTMOULINEIX, Hélium – stand Récréalivres/Dimoitou ; Boulevard des livres – Sam.

Édouard MORADPOUR, Fauves – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Xavier de MOULINS, JC Lattès – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Davy MOURIER, Delcourt – stand Bulle Jeunesse ; Barnum BD – Sam.

Timour MUHIDINE, Actes Sud – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Sam./Dim.

Jennifer MURZEAU, Robert Laffont – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

N

Guillaume NAIL, Le Rouergue – stand Récréalivres/Dimoitou ; Boulevard des livres – Sam.

Alexandre NAJJAR, La Table Ronde – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Sam./Dim.

Métie NAVAJO, Esprit frappeur/Rue des cascades – Salon des écritures théâtrales contemporaines ; Théâtre Paul Scarron – Sam./Dim.

Bernard N’KALOULOU, L’Harmattan – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam.

NOB, Dupuis – stand Bulle Jeunesse ; Barnum BD – Ven./Sam./Dim.

Tom NOTI, Paul & Mike – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

O

Fabien ÖCKTO LAMBERT, Marmaille et Compagnie – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Véronique OLMI, Albin Michel – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam.

Clément OUBRERIE, Les Arènes – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Dim.

P

Georges PACHECO, Voies Off – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

PAKITA, Rageot – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Eddy PALLARO, Lansman Éditeur/Actes Sud papiers – Salon des écritures théâtrales contemporaines ; Théâtre Paul Scarron – Sam./Dim.

Patrice PAYEN, Éditions Saint Martin – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam.

ANNULATION Catherine PAYSAN, Albin Michel – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire (sous réserve) ANNULATION

Pierre PÉAN, Albin Michel – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam.

Sébastien PELON, Nathan – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam.

Alain PÉNICHOT, Marie Claire – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Erwan PERCHOC, Le Bélial – stand L’Atalante ; salle Polar, SF, Comics – Sam.

Jean-Pierre PERRIN, Nevicata/Le Seuil – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Dim.

Alain PERSUY, Sang de la terre – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Christelle PETITCOLLIN, Trédaniel – stand La Clé de Vie ; salle Littératures nomades – Dim.

Rosie PINHAS-DELPUECH, Actes Sud – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Sam./Dim.

Dominique PION, Chamamuse – stand Thuard Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Jean-Luc PION, Chamamuse – stand Thuard Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Annie PLAIT, De Borée – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Hubert POIROT-BOURDAIN, MeMo – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Jean-Christophe PORTES, City Éditions – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Pierre POUCHAIRET, Jigal – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Audrey POUSSIER, L’École des Loisirs – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Dim.

R

Atiq RAHIMI, L’Iconoclaste – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Sam.

Sandra REINFLET, JC Lattès – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Emmanuel REUZÉ, Fluide Glacial – stand L’Intrépide ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Anne RICHARD, Le Rocher – stand Siloë Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam.

Sonia RISTIĆ, Intervalles/Lansman – stand Thuard/Le Ver à soie/Intervalles ; salle Rentrée littéraire/Boulevard des livres – Sam./Dim.

Loulou ROBERT, Julliard – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Jean-Luc ROMERO-MICHEL, Michalon – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Salva RUBIO, Le Lombard – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

S

Mélanie SADLER, Flammarion – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Sam./Dim.

Frédéric SAÈNE, Mon Petit Éditeur – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Gabriel SCHEMOUL, L’École des Loisirs – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Valérie SEGUIN, Les Arènes – stand La Clé de Vie ; salle Littératures nomades – Sam./Dim.

Jean-Luc SEIGLE, Flammarion – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam.

Stan SILAS, Delcourt – stand Bulle Jeunesse ; Barnum BD – Sam./Dim.

Aude SOLEILHAC, Éditions de la Gouttière – stand Bulle Jeunesse ; Barnum BD – Sam./Dim.

Claude SOLOY, Lajouanie – stand Doucet Polar ; salle Polar, SF, Comics

Thierry SOUFFLART, Arthaud – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Carlos SPOTTORNO, Gallimard BD – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

Hapsatou SY, Dunod – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam.

Matthieu SYLVANDER, L’École des Loisirs – stand Récréalivres ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Lise SYVEN, Bragelonne – stand L’Atalante ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

T

Tiffany TAVERNIER, Tallandier – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Martial TOLEDANO, Dargaud – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Dim.

Valérie TONG-CUONG, JC Lattès – stand Doucet ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Cécile TOULON-NEAU, Éditions de l’Orchère – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Emmanuel TRÉDEZ, Auzou/Nathan – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam.

Thierry TRIMOREAU, ITF – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Sam./Dim.

Lewis TRONDHEIM, L’Association – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

V

Lucie VANDEVELDE, Les P’tits Bérets – stand Récréalivres ; Boulevard des livres

Béatrice VEILLON, Bayard Jeunesse – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam.

Pixel VENGEUR, Fluide Glacial – stand Bulle ; salle Bande dessinée – Sam./Dim.

Sophie de VILLENOISY, Fleurus – stand Doucet Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam./Dim.

Emmanuel VILLIN, Asphalte – stand Doucet thématique ; salle Littératures nomades – Sam./Dim.

Éric VIOT, auto-édité – stand Thuard ; salle Rentrée littéraire – Sam.

W

Laurent WHALE , Mnémos – stand L’Atalante ; salle Polar, SF, Comics – Sam./Dim.

Z

Patrice ZELTNER, Favre – stand Bulle Jeunesse ; Barnum BD – Sam./Dim.

Alice ZENITER, Flammarion – stand Siloë ; salle Rentrée littéraire – Dim.

Nathalie ZYLBERMANN, Usborne – stand Thuard Jeunesse ; Boulevard des livres – Sam.

Articles populaires