L'édition 2017 aura pour thème " Sur la route du livre du Moyen-Orient, d’Istanbul à Kaboul ".

image

Place

des Jacobins

72000 Le Mans

Du 7 au 8 octobre

de 10h à 19h

Les éditeurs exposants et leurs invités

Remarque : les stands E1, E2, E3, J1, J2, J3 sont situés dans le barnum « Boulevard des Livres »

Nom

Stand

Auteurs invités

303 Arts, Recherches et Créations Les Quinconces – Salle Littératures Nomades
ACCI Entertainment E2 Marc FRACHET
Adabam Editions E2 Florence BRILLET, Anthony COCAIN
AH! Agathe HENNIG Livres Jeunesse J3 Agathe HENNIG
Airvey Editions J2 Ghislaine LAMOTTE, Hervé MINEUR, Sandrine ROCCHIA-LEBRETON
Ajna de Scorto éditions E2 ANNE-SARA
Alain Bargain – Quadrisigne E1 Jean-Louis KERGUILLEC, Bernard LARHANT, Marie VAILLANT
Alain Grémillon E2
Amalthée E2 Jean-Louis ALÉMAXTIN, Elodie BIGARET, Claude BOUCHY, Fernand BRIAND, Patrice COTTIN, Magali DARRAGON, Alex DELABESSE, Alexandre ENZIGEM, Hélène GADEAUD, SELMA, Paul VALLIN
Anne Chevallier Maho J2 Anne CHEVALLIER MAHO
Apeiron E1 Yves CHAGNAUD
Arbre aux Papiers (L’) E2
Artisans Voyageurs E3 – Coll.LIBRIS Sylvie FRADIN, Méas PECH-METRAL
Astoure – Ouest & Compagnie E1 Christelle BARIOU, Anne CHAMBRIN, Frédéric DAVY, Françoise DUBOIS, Bernard de FONCLARE, Gérard LESAULNIER, Michel OLLIVIER, Fanch REBOURS, Eric RONDEL, Jean-Pierre SIMON, ROGER ULRICH
Atelier (L’) E1
Atelier Saint Luc E1
Athéna Editions E1 CLAPAT, ROBINSON
Auteurs de Bretagne E1 Dominique CAMUS
Banquises et Comètes E3 – Coll.LIBRIS
Bayard Jeunesse J2 – Doucet Evelyne BRISOU-PELLEN, Béatrice VEILLON
Belleville éditions Les Quinconces – Salle Littératures Nomades Emrah SERBES
Bibliothèque Orange E1
Bouts du Monde E2
Cacimbo E2 Olivier MICHAUD
Chatoyantes – L’œil pour l’œil E3 – Coll.LIBRIS
Citadelles & Mazenod E1
Clochette J3
Coll’Libris : Collectif d’éditeurs en Pays de la Loire E3 – Coll.LIBRIS
Commun (Les éditions du) E1
Dahouët (Editions de) E1 Yann LESACHER
Didier Jeunesse J2 – Récréalivres Charlotte MOLLET
Donner à Voir E3 – Coll.LIBRIS Alain BOUDET, Jean-François FORESTIER, Danielle GEORGES, Michèle LEVY, Jean-Claude TOUZEIL
Ecole des Loisirs (L’) J3 Cendrine BORZYCKI, Christine DAVENIER, Emile JADOUL, Gabriel SCHEMOUL
Ecrire Aujourd’hui E3 – Coll.LIBRIS
Edilivre E2 Daniel ALTADILL, Rodrigue AMO, D’ELFE , Marie DE JONSAC, Mireille MAUGEAIS, Catherine MOTTIER
Fais-moi signe ! J1 Sylvie ROBE
Flammarion J2-Récréalivres Anne-Marie DESPLAT-DUC
Fleurus Editions J2 – Doucet Paul BEAUPÈRE, Benoît GRELAUD, Sophie de VILLENOISY
Gallimard Jeunesse J2 – Doucet
Gautier-Languereau J1 -Thuard Christine BEIGEL, Pierre FOUILLET, Gérald GUERLAIS, JULES
Glyphe éditions E2 Alfred GILDER, Denis LABAYLE, Suzy MALTRET, Éric MARTINI, Patricia NOEL, Roger NOISEAU, Louis RAFFIN
Géorama Les Quinconces – Salle Polar, SF, comics, Voyage
Goater E1
Grimoire (Le) E1 Guillaume ALBIN, Sébastien BOUDAUD, Philippe Aurèle LEROUX
Grrr… Art éditions E1 Olivier DÉMOULIN, Georges GRARD (Geg), Guillaume GRIMONPREZ, Albert LABBOUZ
Hachette Livre J2 – Doucet Mathilde ALOHA, Juliette LEMAITRE, Philippe MATTER
Héron d’argent (Le) J1 Diana CALLICO, Vanessa CALLICO, Ariane BRICARD
HoH E1 John-Erich NIELSEN
Intervalles Les Quinconces – Salle Polar, SF, Comics, Voyage Jean-Claude BOULARD
Itak J2
ITF Imprimeur E2
JF Batellier E1 Jean-François BATELLIER
Johanna Zaïre E2 Johanna ZAÏRE, Thibault COLON DE FRANCIOSI
Juillet (Editions de) E1
Karibencyla (Editions de) J3 Fabienne GAMBRELLE, Florian LE PRIOL, La luciole masquée
Kidour E1 Michel PRIZIAC
Lansdalls éditions E1 Max LANSDALLS
Lelyrion Jeunesse J3 Stéphanie EMERAT
Léopard masqué (Le) E1
Libra Diffusio Les Quinconces – Salle Rentrée Littéraire Jean-Claude BOULARD, Serge BERTIN, Étienne BOUTON, Josiane COUASNON, Denys EZQUERRA, Sylvie GRANGER, Simon LAGOARDE, Michel NIAUSSAT
Librairie du voyageur Les Quinconces – Salle Polar, SF, Comics, Voyage Jean-Claude BOULARD, Sonia Ristic, Anne de VANDIÈRE
LIFAN E1 Elise CHOUANE, Anne WEYER
Little Urban J2 – Doucet
Lumignon (éditions du) J3  Anaïs GOLDEMBERG
Marmaille & compagnie J2 – Doucet Fabien ÖCKTO LAMBERT
Minots (Les) J1 Angéline CHUSSEAU, Lucie VANDEVELDE
Moka Editions J3 Christelle MINIER
Mouck J3 GÉP, Aline ROBARD
Nathan J2 – Doucet Christelle CHATEL, Elisabeth BARFÉTY, Sébastien PELON, Emmanuel TRÉDEZ
Noir’Edition E1 Nathalie DESPERCHES-BOUKHATEM, Jérôme GAUTHEY, Cyriac GUILLARD, Laëtita LETROUIT, Sabrina LETROUIT, Maud POUPA
Nomades Les Quinconces – Salle Polar, SF, Comics, Voyage
Observatoire des Dynamiques contemporaines E1 Guy SALLAT
Œuf (L’) E1
Orbestier – Rêves bleus (éditions d’) E3 – Coll.LIBRIS
Ovadia E1 Eric CHEVET, Nicolas DITTMAR, Jean-François PASQUES, Jean-claude ROYÈRE
Petit Génie E3 – Coll.LIBRIS
Petit Pavé (éditions du) E2 Paul BARINGOU, Bernard COUDREAU, Jacques COUSIN, Cécile DELÎLE, Daniel ETOC, Monique LEROUX-SERRES, Gérard QUENTIN
Petits Platons J3
Poilopat J3 Julien BELLEC, Antoine BLANCHET, Sandrine DESTOUCHES
Polars et Grimoires – Terre de Brumes J3 Michel BROSSEAU, Renaud MARHIC
Pont du Vent (Le) J3 Isabelle MEYER
Pontcerq Editions E1
Presses Bibliques Universitaires E1
Pure Fucking boutik (La) E1 Will ARGUNAS
Rageot J2 – Doucet PAKITA
Reinette (La) E2 Delphine BRUYERE, Gérard FUSEAU, Hervé GUYOMARD, Michel HAGUET
Rennaise d’Edition (La) E1 MANDRAGORE
Roche de Muzon (La) E1 Francis LEPIOUFLE
Rouergue (Le) J2 – Récréalivres Loïc FROISSART
Sarbacane J2 – Récréalivres Béatrice FONTANEL, Régis LEJONC
Société des écrivains E2 Edouard-Emile ALYAC, Christian BOURBON, Fred DUFRESNES, Christian FAURE, Jean-Jacques NADON, Valentine PICARD, Ghuo-Zing TONG, Nigel VAN VOOREN
Soupirail (Le) E1 Bernard ALLAYS, Mahmoud CHOKROLLAHI, Franck MAGLOIRE
TDO Editions E2 Guy CAILLENS, Jean-Pierre GROTTI, P.J. LAMBERT
Terre de Brume – Collection Polars et Grimoires J3 Michel BROSSEAU, Renaud MARHIC
Thierry Magnier (avec Rouergue) J2 – Récréalivres Philippe LECHERMEIER
Ver à soie (Le) E1 Sonia RISTIC
Voyage au centre des livres J3
Yucca Editions J3 Aurélie COULON, Daniel PAGÉS, Olivier GONNET
 
Articles populaires