image

Place

des Jacobins

72000 Le Mans

Du 6 au 7 octobre

de 10h à 19h

Agenda 25e heure du livre 2018 | 25e Heure du livre - Le Salon du livre au Mans

Samedi 6 octobre

 

10h30 Sur le chemin de Jeanne 

Spectacle petite enfance des Racontines de Monique et Sandra – Square aux histoires

 

10h30 Création d’IVT, International Visuel Theatre,

centre de formation dirigé par Emmanuelle Laborit et Jennifer Lesage-David – Avec Jean Gremion. Rencontre organisée par l’Association des Sourds de la Sarthe – Débats associatifs

 

10h30 Auteurs du Maine & du Loir, 40 ans de participation à La 25e Heure du Livre

avec Blandine Borence, présidente (Titoune, jeunesse d’une fille de colons, Atrébates Éditions) et Bertrand Coudreau et Jean-Luc Gagneux (Les hôtes illustres de Solesmes, Éditions Saint Léger) – Plateaux FRAMA

 

11h30 Fil à fil 

Spectacle petite enfance de la Compagnie Issue de secours suivi d’une rencontre avec Jeanne Ashbé, auteur de l’album Fil à fil – Square aux histoires

 

11h30 “Ravine l’Espérance” en Haiti

avec ceux qui ont traversé la fin du monde (séisme de 2010) – Avec l’auteur Jean-Michel Defromont. Rencontre organisée par ATD Quart Monde – Débats associatifs

 

11h30 Youkoso ! Bienvenue au Japon

avec Gilles Abier & Antoine Dole (Konichiwa Martin ! Salut Hikaru !, Le Rouergue) et Didier Dufresne & Bruno Pilorget (Fubuki, samouraï, L’Élan vert) – Plateaux FRAMA

 

11h30 Remise du Prix Imaginaire 1ère édition du Prix Imaginaire,

fruit du travail de lecture de la Commission Littératures de l’imaginaire de l’association La 25e Heure du Livre ! – Foyer des artistes

 

11h30 Hommage à Jean-Claude Boulard – Grand Théâtre

 

12h30 Défendre la loi de 1905 : Séparation de l’église et de l’état –

Avec David Gozlan, secrétaire général de la Fédération nationale de La Libre Pensée. Rencontre organisée par La Libre Pensée – Débat associatifs

 

12h30 L’idée : du débat à la polémique

avec Philippe Pascot (Pilleurs de vie, Max Milo) et d’autres interlocuteur•trice•s – Plateaux FRAMA

 

14h00 Remise du prix Dimoitou/25e Heure du Livre – Square aux histoire

 

14h00 “La prison ruinée” 

Avec l’auteur Brigitte Brami. Rencontre organisée par le Groupe local de concertation prisons. – Débats associatifs

 

14h Katherine Pancol en grand entretien – Grand Théâtre

 

14h30 Regards sur l’adolescence

avec Frank Lanot (Retour à Blanchelande, Le Passeur Éditeur), David Le Breton (L’adolescence, tome 21 de la Petite Bédéthèque des savoirs, Le Lombard) et Gilles Paris (La lumière est à moi, Gallimard) – Plateaux FRAMA

 

14h30 Remise du Prix du salon du livre du Mans,

en présence de Yann Queffélec qui remettra le Prix. 9e édition du Prix du salon du livre du Mans. En partenariat avec la librairie Doucet. Parrainé par le Crédit Mutuel – Foyer des artistes

 

14h45 Héros nippons – Héroïnes japonaises –

Spectacle entre contes et mangas de Marianne Sytchkov – Square aux histoires

 

14h45 Prix SNCF du Polar, catégorie BD Rencontre avec Alex W. Inker, lauréat 2017

avec Apache (Sarbacane) et Max de Radiguès, lauréat 2018 avec Bâtard (Castermann). Rencontre menée par l’auteur et chroniqueur Frédéric Prilleux, membre du comité d’experts Bande dessinée du Prix SNCF du Polar et Samuel Chauveau de la librairie Bulle – Grand Théâtre

 

15h00 Dis, tu me lis une histoire ?

Atelier avec l’auteur et illustratrice Jeanne Ashbé – Espace des tout-petits

 

15h00 La consommation numérique : Opportunité ou danger ?

Avec Evelyne Gaubert, présidente, et Aurélie Dupont, juriste. Rencontre organisée par UFC que choisir – Débats associatifs

 

15h15 Queer : questionner le corps, questionner le genre

avec Fanny Chiarello (La vie effaçant toutes choses, L’Olivier) et Wendy Delorme (Le corps est une chimère, Au diable Vauvert) – Foyer des artistes

 

15h30 S’émanciper

avec Amélie Cordonnier (Trancher, Flammarion), Sarah Manigne (L’atelier, Mercure de France) – Plateaux FRAMA

 

15h45 Sur le chemin de Jeanne

Spectacle petite enfance des Racontines de Monique et Sandra – Square aux histoires

 

15h45 Familles, amours… Miroirs de notre société ?

avec Bertille Dutheil (Le fou de Hind, Belfond) et Émilie Frèche (Vivre ensemble, Stock) – Grand Théâtre

 

16h00 Du lycée de garçons du Mans au lycée Montesquieu : un siècle de féminisation

progressive – Avec Didier Béoutis et André Vivet. Rencontre organisée par L’amicale des anciens élèves du lycée Montesquieu – Débats associatifs

 

16h Homme libre, toujours tu chériras la mer ! entretien avec Yann Queffélec

(Naissance d’un Goncourt, Calmann Levy ; Dictionnaire amoureux de la mer, Plon) – Foyer des artistes

 

16h30 Dis, tu me lis une histoire ?

Atelier avec l’auteur et illustratrice Jeanne Ashbé – Espace des tout-petits

 

16h30 À la rencontre de nos campagnes et de celles et ceux qui les font vivre

avec Catherine École-Boivin (Nos vaches sont jolies parce qu’elles mangent des fleurs, Albin Michel – avec Paul Bedel) et Denys Ezquerra (Loué, Libra Diffusio) – Plateaux FRAMA

 

16h30 Costa-Gavras, mémoires d’artiste engagé

Avec le regard de Delphine Letort, professeure des universités, directrice adjointe du laboratoire 3L.AM de Le Mans Université – Grand Théâtre

 

16h45 Fil à fil

Spectacle petite enfance de la Compagnie Issue de secours – Square aux histoires

 

16h45 Réduire son impact sur l’environnement : “Je passe à l’acte !”

avec Marie-Noëlle Himbert (auteure et directrice de la collection « Je passe à l’acte », Actes Sud) et les auteurs Gilles Daveau (Manger moins et mieux de viande, Actes Sud) et Emmanuelle Grundmann (Devenir consom’acteur : l’huile de palme, Actes Sud) – Foyer des artistes

 

17h00 Les dangers de l’amiante

Avec Virginie Dupeyrou, auteure et Sonia Hertz,
Présidente d’ADEVA 72. Rencontre organisée par ADEVA 72 – Débats associatifs

 

17h30 Issun Boshi Spectacle de contes du Japon d’Edwige Bage – Square aux histoires

 

17h30 Se faire une vie à soi

avec Anne-Laure Bondoux (Valentine, Fleuve Éditions), Gavin’s Clemente Ruiz (Le club des feignasses, Mazarine) et Cypora Petitjean-Cerf (Comme le cristal, Le Serpent à plumes) – Plateaux FRAMA

 

17h30 Titre en attente Rencontre programmée par Le Mans Université

avec Delphine Letort et Laïli Dor, chercheuses au sein du laboratoire 3L.AM – Foyer des artistes

 

17h30 Remise Prix du Roman CEZAM Inter-CE 2018

En présence de Peter May, lauréat 2011 pour son roman L’île aux chasseurs d’oiseaux (Le Rouergue) – Grand Théâtre

 

18H00 Adopter un enfant, comment répondre aux questions des enfants

Rencontre organisée par EFA 72 – Débats associatifs

 

18h 40e anniversaire de La 25e Heure, Histoire et petites histoires – Plateaux FRAMA

 

 

Dimanche 7 octobre

 

 

10h30 Sur le chemin de Jeanne 

Spectacle petite enfance des Racontines de Monique et Sandra – Square aux histoires

 

10h30 L’approche de la dimension interculturelle dans l’enseignement du français dans le secondaire en Tunisie

Avec la poétesse et enseignante tunisienne Wafa Hmissi – Rencontre organisée par la FCPE Sarthe.

 

10h30 Dire et écrire son pays natal

avec les élèves de 1ère L média du Lycée Le Mans Sud et l’auteur Yahia Belaskri (Le livre d’Amray, Zulma) – Plateaux FRAMA

 

10h30 Lecture musicale avec Alexandre Romanès – Grand Théâtre

 

10h45 Hommage à Paulette Houdyer et Remise du Prix de la Nouvelle de la Ville du Mans

avec Anne-Marie Gillet – Foyer des artistes

 

11h30 Fil à fil – Spectacle petite enfance de la Compagnie Issue de secours – Square aux histoires

 

11h30 Dis, tu me lis une histoire ?

Atelier avec l’auteur et illustratrice Jeanne Ashbé – Espace des tout-petits

 

11H30 Les ateliers photographiques manceaux à l’époque de Gustave Cosson (1856-1890) – Avec Jean-Pierre Epinal, Maître en histoire et auteur. Rencontre organisée par La société d’agriculture, sciences et arts de la Sarthe.- Débats associatifs

 

11h30 Violences cachées

avec Natacha Calestrémé (Les blessures du silence, Albin Michel), Anne-Véronique Herter (Le cri du corps, Michalon) et Dominique Sylvain (Les infidèles, Viviane Hamy) – Plateaux FRAMA

11h30 Mille et une facettes de Mai

avec Serge Bertin (Mai 68 au Mans, les yeux de la mémoire, Libra Diffusio), Yves Bichet (Trois enfants du tumulte, Mercure de France), Hervé Hamon (L’esprit de Mai 68, L’Observatoire) et Denis Langlois (Et si la révolution était possible, SCUP). Et le regard de Jean-Philippe Melchior, maître de conférences en sociologie de Le Mans Université – Foyer des artistes

12h15 Battle d’illustrateurs / 30 ans Pastel – Square aux histoires

12h30 La Solidarité : une démarche citoyenne

Rencontre organisée par Le Mans solidaire

 

14h00 Dis, tu me lis une histoire ?

Atelier avec l’auteur et illustratrice Jeanne Ashbé – Espace des tout-petits

 

14h00 Historique des ateliers SNCF situés Cité des Pins au Mans et du combat historique pour le maintien de lieu de production.

Rencontre organisée par le Syndicat CGT des cheminots de la Sarthe

 

14h Et surgit la violence

avec Jérémy Fel (Helena, Rivages) et Serge Joncour (Chien-loup, Flammarion) – Grand Théâtre

 

14h30 Héros nippons – Héroïnes japonaises

Spectacle entre contes et mangas de Marianne Sytchkov – Square aux histoires

 

14h30 Ma life de fille… avec le sourire

avec Roxane Dambre (Un karma (presque) parfait, Calmann-Lévy) et Sophie de Villenoisy (La reine des quiches, Denoël) – Plateaux FRAMA

 

14h30 Titre en attente Rencontre programmée par la librairie Siloë

avec Thierry Trimoreau (François-Gaspard de Jouffroy-Gonsans, Un évêque du Mans face à la Révolution, Librairie Siloë) – Foyer des artistes

 

14h45 Portraits de France[S] avec François Beaune (Omar et Greg. Patriotiquement vôtre, Le Nouvel Attila), Pascal Manoukian (Le paradoxe d’Anderson, Le Seuil) et Ludovic-Hermann Wanda (Prisons, Éditions de l’Antilope) – Grand Théâtre

 

15h00 La résistance palestinienne : des armes à la non-violence

Avec Bernard Ravenel, agrégé d’histoire et professeur en classe préparatoire à l’Institut d’étude politique de Paris. Il oriente son travail de recherche sur les questions méditerranéennes. Rencontre organisée par France Palestine Solidarité
Sarthe – Débats associatifs

 

15h15 Des ZAD aux banlieues en passant par les forêts : roman noir et nouvelles formes de militantisme

avec Jérôme Leroy (La petite gauloise, La Manufacture de livres) et Serge Quadruppani (Le monde des Grands Projets et ses ennemis, La Découverte).

 

15h30 Des fables, vraiment ? avec Olivier Darrioumerle (Bienvenue à Veganland, Sable Polaire) et Catherine Véglio (La fête carnivore, Lemieux Éditeur) – Plateaux FRAMA

 

15h30 R.D.A. : monde perdu, peuplé de fantômes ? avec Vincent Duluc (Kornelia, Stock) et François Vallejo (Hôtel Waldheim, Viviane Hamy) – Grand Théâtre

 

15h45 Fil à fil – Spectacle petite enfance de la Compagnie Issue de secours – Square aux histoires

 

16H00 L’Espéranto, ma langue pour écrire

Par Christian Rivière, auteur de recueil de poèmes et essais d’analyse linguistique, il a traduit en Espéranto des romans d’auteurs connus (D.Daeninckx, H.Bazin, A.Nothomb, D.de Vigan, …) et une trentaine de poèmes de P.Eluard.
Rencontre organisée par le Groupe Espéranto du Maine – Débats associatifs

 

16h Où est l’Art ?

avec Jean-Daniel Baltassat (La tristesse des femmes en mousseline, Calmann-Lévy), Fabienne Juhel (La femme murée, Le Rouergue) et Cécile Portier (De toutes pièces, Quidam) – Foyer des artistes

 

16h15 Les livres pour réconcilier passé et présent ?

avec Yahia Belaskri (Le livre d’Amray, Zulma), Henri Lopes (Il est déjà demain, Lattès) et Wilfried N’Sondé (Un océan, deux mers, trois continents, Actes Sud) – Grand Théâtre

 

16h30 Au bœuf sur [le toit] la place

avec Joël Favreau (Quelques notes avec Brassens, L’Archipel), Étienne Liebig (Le sexe de la musique, La Musardine) et Franck Médioni (John Coltrane, Le Castor Astral) – Plateaux FRAMA

 

16h45 Issun Boshi – Spectacle de contes du Japon d’Edwige Bage – Square aux histoires

 

16h45 Hier et aujourd’hui, croyants, athées, agnostiques… Quel modus vivendi ? avec Patrick Banon (Anti-manuel des religions, Éditions de L’Observatoire) et Didier Nebot (Les bûchers d’Isabelle la catholique, Érick Bonnier Éditions) – Foyer des artistes

 

17h00 Droits des femmes = droits des humains – Avec des militants d’Amnesty France –
Rencontre organisée par Amnesty International

 

17h Peuples Premiers : à la rencontre de l’Autre grande rencontre avec Claire Beilvert et Alexandre Dereims, Henry et Marie-Antoinette de Lumley, Makenzy Orcel, Alexandre Romanès, Almir Narayamoga Suruí et Thomas Pizer, Corine Sombrun, David Treuer – Grand Théâtre

17h30 Entretien avec Catherine Béchaux (Les passagères du 221, Liana Levi) Entretien programmé et mené par Cultures et Bibliothèques Pour Tous – Foyer des artistes

 

18h Bilan de La 25e Heure du Livre – Plateaux FRAMA